75 Calon Kepala Daerah Pilihan DPP PDIP di Pilkada 2020
Cari Berita

Breaking News

banner atas

75 Calon Kepala Daerah Pilihan DPP PDIP di Pilkada 2020

INILAMPUNG
Rabu, 12 Agustus 2020


4 calon kepala daerah di Lampung yang mujur direkomendasi DPP PDIP; Dendi Romadona, Raden Adipati, Zaiful Bokhari, dan Eva Dwiana (lampung77-ist)

INILAMPUNGCOM  - Rekomendasi calon kepala daerah (Cakada) yang ditandatangi ketua partai politik, tampaknya menjadi "surat sakti"setiap Pilkada.

Menurut kabar dari kalangan internal bakal calon, harga satu lembar rekomendasi bisa mencapai puluhan miliyar. Dan yang paling sulit, adalah cara mendapatkanya, bukan soal harganya.

"Perlu lobi politik tingkat tinggi atau calak (lihaidengan pemain politik Jakarta,  Kalau soal fulus (harga) soal relatif," kata seorang calon wakil bupati di Bandar Lampung.

Tetapi, masa-masa paling sulit itu, kini berangsur reda. Setidaknya, bagi 75 calon kepala daerah yang kini mendaftar ke DPP PDIP. Mereka telah mengantongi surat rekomendasi, dan resmi bisa dijadikan syarat untuk mendaftar ke KPU.

Berikut 75 bakal calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah Pilkada serentak tahun 2020, yang nanti diajukan (diusung) PDIP.


Provinsi Lampung

1 Kota Bandar Lampung: Hj. Eva Dwiana, S.E., M.Si. dan Drs. Deddy Amarullah
2. Pesawaran: H. Dendi Ramadhona K, ST. dan S. Marzuki, S.Sos., M.Si
3. Way Kanan: Hi.Raden Adipati Surya, SH.,MM dan Dr. Drs. Hi. Edward Antony, M.M.
4. Lampung Timur: H. Zaiful Bokhari, ST., MM dan Sudibyo


Sumatera Utara
5. Asahan: Rosmansyah, STP. dan Hj. Winda Fitrika
6. Simalungun: Dr. H. Anton Achmad Saragih dan Ir. Rospita Sitorus
7. Nias Utara: Marselinus Ingati Nazara, A.Md. dan Jaya Putra Zega
8. Kota Sibolga: Dr. H. Bahdin Nur Tanjung, S.E., M.M. dan Edipolo Sitanggang, S.Pi
9. Kota Medan: Muhammad Bobby Afif Nasution dan H . Aulia Rachman
10. Kota Binjai: Hj. Lisa Andriani Lubis, S.Psi. dan H. Sapta Bangun, S.E.
11. Kota Tanjungbalai: H.M. Syahrial, S.H., M.H. dan H. Waris, S.Ag., M.M.
12. Labuhanbatu Utara: H. Ahmad Rizal dan H. Aripay Tambunan, M.M.
13. Toba Samosir: Ir. Poltak Sitorus, M.Sc dan Toni M. Simanjuntak, S.E.
14. Karo: Iwan Sembiring Depari, S.H. dan Ir. Budianto Surbakti, M.M.
15. Pakpak Bharat: Franc Bernhard Tumanggor dan Dr. Mutsyuhito Solin, M.Pd
16. Nias Barat: Eliyus Waruwu, SPT., M.SI. dan Mareko Zebua, S.H.


Sumatera Barat
17. Dharmasraya: Sutan Riska Tuanku Kerajaan, S.E. dan Drs. H. D.P. Datuk Labuan

Riau
18. Pelalawan: H. Zukri dan Nasarudin, S.H., M.H.
19. Rokan Hulu: H. Sukiman dan Indra Gunawan
20. Kota Dumai: Hendri Sandra, S.E. dan Dr. H. Muhammad Rizal Akbar, .Si., M.Phil.
21. Bengkalis: Kaderismanto dan Sri Barat (Iyeth Bustami)
22. Kepulauan Rokan Hilir: H. Suyatno dan Drs. H. Jamiludin
23. Kepulauan Meranti: H.M. Adil, S.H. dan H. Asmar


Kepulauan Riau
24. Kepulauan Anambas: Abdul Haris, S.H. dan Wan Zuhendra
25. Natuna: Wan Siswandi, S.Sos dan Rodial Huda
26. Kota Batam: Drs. Ir. Lukita Dinarsyah Tuwo, M.A. dan Drs. Abdul Basyid Has, M.Pd.
27. Bintan: H. Apri Sujadi, S.Sos dan Roby Kurniawan, S.P.W.K
28. Lingga: Riki Syolihin, S.Fil.I., M.Si dan H. Raja Supri, S.Sos., M.Si


Jambi
29. Batanghari: Hj. Yunnita Asmara, SH dan H. Muhammad Mahdan, S.KOM


Sumatera Selatan
30. Oku Selatan: Popo Ali Murtopo, B.Kom. dan Sholehien Abuasir, S.P., M.Si.


 Kepulauan Bangka Belitung
31. Bangka Barat: Markus, S.H. dan H. Badri Syamsu, S.E.
32. Bangka Tengah: Didit Sri Gusjaya, S.H., M.H. dan H. Korari Suwondo, S.H.
33. Bangka Selatan: Riza Herdavid, S.T.,M.Tr.IP dan Debby Vita Dewi, SE
34. Belitung Timur: Yuri Kemal Fadlullah dan Nurdiansyah, S.Sos


Banten
35. Kota Tangerang Selatan: Drs. H. Muhamad, M.Si. dan Rahayu Saraswati Djojohadikusumo


Jawa Barat
36.Bandung: Hj. Yena Rohaniah Skandar dan Atep


Jawa Timur
37. Tuban: Setiajit, SH, MM dan Dr. RM. Armaya Mangkunegara, S.H.
38. Gresik: H. Fandi Achmad Yani, S.E dan DRA. Hj. Aminatun Habibah, M.Pd
39. Banyuwangi: Ipuk Fiestiandani, S.Pd. dan H. Sugirah, S.Pd., M.Si.
40. Ponorogo: H. Sugiri Sancoko, S.E., M.M. dan Lisdyarita, S.H.
41. Lamongan: Dra. HJ. Kartika Hidayati, M.M., M.HP dan Sa’im, S.Pd.


Kalimantan Barat
42. Sambas: Dr. H. Helman Fachri, S.E., M.M. dan Darso
43. Sintang: Yohanes Rumpak, S.Pd., M.M. dan Drs. Syarifuddin, M.M.
44. Bengkayang: Martinus, S.M dan dr. Carlos Dja’afara, M.Kes


Kalimantan Timur
45.Kutai Timur: H. Mahyunadi, S.E. dan H. Lulu Kinsu


Kalimantan Tengah
46. Kotawaringin Timur: H. Halikinnor, SH, MM dan Irawati, S.Pd

Sulawesi Selatan
47. Soppeng: H. Andi Kaswadi Razak, SE dan Ir. H. Lutfi Halide, M.P.
48. Tana Toraja: Drs. Albertus Patarru, Ak. MM dan Drs. John Diplomasi
49. Barru: Ir. Suardi Saleh, M.Si dan Andi Mirza Riogi Idris50.
50. Luwu Timur: Ir. H. Muhammad Thorig Husler dan Drs. Budiman, M.Pd.51.
51. Toraja Utara: DR. Kala’tiku Paembonan, M.Si dan dr. Etha Rimba P. Tandi Payung, MBA

Sulawesi Utara
52. Kota Tomohon: Caroll J. A. Senduk, SH dan Wenny LumentutSulawesi Tengah
53. Poso: Muhammad Syarif Rum Machmoed dan Vivin Baso Ali

Sulawesi Barat
54. Mamuju: Hj. Sitti Sutina Suhardi, S.H., M.Si. dan Ado Mas’ud, S.Sos
55. Mamuju Tengah: H. M. Aras Tamauni dan Drs. H. Muh, Amin Jasa
56. Pasang Kayu: H. Yaumil Ambo Djiwa, SH dan Hj. Herny,S.Sos., M.Si

Sulawesi Tenggara
57. Muna: L.M. Rusman Emba, S.T. dan Drs. H. Bachrun, M.Si
58. Konawe Selatan: Rusmin Abdul Gani, S.E. dan Senawan Silondae, A.Md.P
59. Konawe Kepulauan: Ir. H. Amrullah, M.T. dan Andi Muhammad Lutfi, S.E., M.M
60. Kolaka Timur: H. Samsul Bahri, S.H., M.Si dan Hj. Andi Merya, S.IP

Maluku
61. Buru Selatan: Safitri Malik Soulissa, S.IP dan Gerson Eliaser Selsily, S.E.
62. Kepulauan Aru: Johan Gonga dan Muin Sogalrey, S.E.


Maluku Utara
63. Pulau Taliabu: H. Muhaimin Syarif, S.E. dan Syafruddin Mohalisi
64. Halmahera Barat: Danny Missy, S.E. M.M. dan Imran Lolory, S.IP., M.Si
65. Halmahera Utara: Joel Wogono, S.H. dan Drs. Hi. Sais Bajak, M.Si
66. Halmahera Selatan: H. Usman Sidik dan Hasan Ali Bassam Kasuba
67. Kepulauan Sula: Hj. Fifian Adeningsi Mus, S.H. dan Ir. H.M. Saleh Marasabessy,M.Si


Papua
68. Keerom: Piter Gusbager, S.Hut., MUP dan Drs. Wahfir Kosasih, M.H., M.S.i
69. Yalimo: Lakius Peyon, SST. Par dan Nahum Mabel, SH
70. Mamberamo Raya: DR (HC) Jhon Tabo, S.E., MBA. dan Ever Mudumi
71. Supiori: Ronny S. Gustaf Momoribo, S.STP., M.Si. dan Albert Edison Rumbekwan, S.H., MH.
72. Nabire: Mesak Magai, S.Sos., M.Si. dan Ismail Jamaluddin
73. Merauke: Heribertus Silvinus Silubun, S.H. dan Bambang Setiadji Suji

Papua Barat
74. Manokwari: Hermus Indou, S.IP., M.H. dan Drs. Edy Budoyo
75. Teluk Wondama: Elysa Auri, S.E., M.M. dan Fery Michael Deminikus Aauparay, S.Sos.



LIPSUS