-->
Cari Berita

adsense google

Breaking News

Rekam Jajak Iskardo Panggar, Ketua Bawaslu Lampung

INILAMPUNG
Kamis, 22 September 2022

Iskardo P. Panggar (tengah) saat pelantikan Bawaslu di Jakarta, (21/9/2022).

INILAMPUNGCOM -- Roda kepempimpinan Bawaslu bergerak.  Nama Iskardo P. Panggar -- terpilih sebagai Ketua Bawaslu Lampung --  menggantikan Fatikhatul Khoiriyah.


Pemilihan Iskardo P. Panggar dilakukan melalui rapat pleno internal anggota, di Jakarta pada Rabu (22/9) malam.


"Bang Iskardo yang terpilih secara aklamasi," kata Hermansyah, salah satu anggota Pleno, Kamis (23/9).

Anggota Bawaslu Hermansyah, mengaku pleno internal anggota Bawaslu Lampung, Rabu (22/9), tadi malam berlangsung hingga  pukul 23.50 WiB.

Iskando dianggap cakap untuk memimpin lembaga paling vital dalam proses demokrasi (pengawasan) Pemilu 2024 medatang itu.

Dia adalah putra asal Way Kanan. Karirnya dilembaga penyelenggara Pemilu sudah cukup panjang. Dimulai dari KPU Way Kanan,  lalu melompat di Kepangawasan.

Saat ini, masa pengabdianya memasuki tahun kedua.

Sebelumnya, Rabu (21/9) siangnya, telah digelar pelantikan atau pergantian komposisi Bawaslu Lampung Periode 2022-2027.

Ada tiga anggota baru, yang pelantikanya langsung oleh Ketua Bawaslu RI, Rahmat Bagja,  di hotel Mercure, Jakarta.

Ketiganya, Iskardo P. Panggar, Imam Bukhori, dan Suheri.

Imam Bukhori,  Suheri, dan Iskardo menggantikan Fatikhatul Khoiriyah dan Ade Asyari yang telah habis masa jabatannya pada 20 September 2022.

Komposisi 7 anggota Bawaslu saat ini adalah ; Iskardo, Imam Bukhori, Hermansyah, Suheri, Muhammad Teguh, Tamri, dan Karno Ahmad Satarya.

Siapa Iskardo Panggar
Berikut ini riwayat singkat, jejak rekam tokoh Iskardo Panggar yang dihimpun inilampung.com, dari beberapa sumber.

Iskardo P. Panggar, lahir pada tanggal 16 September 1979 di Bumi Agung, Waykanan.

Pendidikanya banyak dijalani di Waykanan, dan Bandar Lampung;  SD 01 Mesir Ilir Bahuga Way Kanan, kemudian SMP Negeri 01 Bahuga Way Kanan. Baru, ketika masuk sekolah lanjutan ke SMA 05 Bandar Lampung dan lanjut kuliah, Fakultas Hukum Unila dan Magister Hukum pun tetap di Unila. 

Riwayat pekerjaan pada  
1. Tahun 2003-2008 sebagai Anggota KPU Kabupaten Way Kanan

2. Tahun 2008- 2014, Ketua KPU Way Kanan.

3. Tahun 2014-2019 menjadi Ketua KPU Kabupaten Way Kanan serta sebagai Advokat PERADI (non active).  

Riwayat Organisasi
1. Tahun 1992 - 1993; Ketua Osis SMP Negeri 01 Bahuga.

2. 1999-2000; anggota Legislatif Dewan Legislatif Fakultas (DLMF) Fakultas Hukum.

3.  Tahun 1999 - 2001;  Ketua RISMA Al-Mustawa.

4. Tahun 19999 - 2000; Sekretaris Umum Mahasiswa Bagian Hukum Tata Negara (HTN) Fakultas Hukum Universitas Lampung.

5. Tahun 2000 - 2001; Sekretaris Umum Himpunan Mahasiswa Islam (HMI) Komisariat Hukum UNILA.

6. Tahun 2000 - 2002; Pengurus ISMAHI Korwil III Sumbagsel.

7. Tahun 2001 - 2002;  Ketua Dewan Legislatif Keluarga Besar UNILA.

8. Tahun 2001 - 2002; Presidium Himpunan Mahasiswa Islam (HMI) Cabang Bandar Lampung.

9. Tahun 2001 - 2003; Kepala Divisi Kebijakan Publik Lembaga Advokasi Masyarakat (LAM).

10. Tahun 2001 - 2003; Ketua Dewan Pertimbangan Organisasi (DPO) Keluarga Besar Mahasiswa Way Kanan KABAMA WAYKA.

11. Tahun 2002 - 2004; Ketua Bidang Politik dan Kebijakan Perkumpulan Muli Meranai Way Kanan PEMULA WAYKA.

12. Tahun 2003 -2005 ; Biro Hukum DPD KNPI Provinsi Lampung.

13. Tahun 2005 - 2008; Ketua DPD KNPI Kabupaten Way Kanan.

14. Tahun 2010 - 2015 ; Wakil Ketua Dewan Tanfidzh PCNU Kabupaten Way Kanan.

15. Tahun 2014 - 2018;  Dewan Penasehat PC Ansor Kabupaten Way Kanan. (il-2/inilampung)

LIPSUS